Новости

Компании с мобилизованными руководителями могут освободить от проверок

Возможность отложить проверки для компаний, чьих руководителей мобилизовали, обсуждают в Минэкономразвития и Совете Федерации. Чиновники считают, что мобилизованный руководитель не сможет защитить бизнес во время проверки, а другие эксперты уверены, что льготы для мобилизованных приведут к налоговым и административным преступлениям.

Минэкономразвития и Совет Федерации могут освободить предприятия с мобилизованными генеральными директорами или учредителями от контрольно-надзорных проверок, сообщают «Известия» со ссылкой на ведомства. Предприниматели поддержали эту инициативу и предложили продлить мораторий на проверки и установить квоты на отсрочку от мобилизации для ключевых сотрудников.

На заседании комитета СФ по экономической политике сенатор Алексей Синицын заявил, что мобилизованный не может защитить бизнес во время надзорных мероприятий, поэтому проверку таких компаний следует приостановить.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова считает, что снижать административную нагрузку на бизнес — разумное решение. Компании испытывают сильные трудности с логистикой, персоналом и поставщиками — все эти три аспекта затрагивает «частичная мобилизация», а контрольные мероприятия только противодействуют экономической устойчивости страны.

Правительство продлило мораторий на плановые проверки бизнеса — в 2023 году они будут проводиться только на предприятиях высокого риска: заводах, образовательных и медицинских учреждениях, частных охранных предприятиях, аэропортах. Под действие запрета подпадают около 100 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

Специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Роман Эткинд отметил, что мораторий нужно сохранить еще на один-два года и обеспечить предпринимателей льготными услугами, а для снижения административной нагрузки он предложил использовать электронные государственные сервисы для передачи информации.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович предложил заменить проверки инспекциями, которые будут помогать предпринимателям разобраться с ошибками и недочетами в документах. Эксперт добавил, что освобождение от проверок коснется небольшого количества компаний: при планируемом количестве мобилизованных в 300 тыс. будет затронут «ничтожно малый процент» от занятого населения — 0,5%.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков ожидает, что часть мобилизованных предпринимателей могут оказаться в суде по налоговым или административным делам, поскольку «сложно совмещать частичную мобилизацию и капиталистическую модель экономики с кредитами, налогами, целым сводом административной и уголовной ответственности».

Узнайте больше

В начале октября Путин подписал закон о трудовых гарантиях для мобилизованных. Согласно ему, трудовой договор призванного будет приостановлен, в результате чего за ним сохраняется рабочее место. Позже в том же месяце президент подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных предпринимателей.