Новости

Путин подписал закон о трудовых гарантиях для мобилизованных. За ними сохранится рабочее место

Президент Владимир Путин подписал закон о трудовых гарантиях для мобилизованных граждан. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. По новому закону трудовой договор мобилизованного будет приостановлен, в результате чего за ним сохраняется рабочее место.

Владимир Путин подписал закон о трудовых гарантиях мобилизованным, сообщают «РИА Новости». Трудовой договор на время прохождения сотрудником службы по не расторгается, а приостанавливается. Работодатель вправе расторгнуть его, если сотрудник не вышел на работу в течение трех месяцев после демобилизации.

Действие трудового договора возобновляется в день выхода мобилизованного сотрудника на работу — об этом он должен сообщить за три рабочих дня. На время прохождения сотрудником военной службы работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника.

До дня приостановления трудового договора работодатель обязан выплатить мобилизованному зарплату и выплаты в полном объеме за предшествующий период работы. Мобилизованный сотрудник в течение полугода после возобновления договора имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время, независимо от его стажа.

Трудовой стаж мобилизованного продолжает засчитывается после приостановки трудового договора. Согласно принятым поправкам, мобилизованные и члены их семей освобождаются от уплаты пеней ЖКХ и получают право на каникулы по потребительским и ипотечным кредитам.

Узнайте больше

Ранее парламентарии вносили поправки в Трудовой кодекс России о сохранении рабочих мест за мобилизованными. После демобилизации им предлагалось вернуться в ту же организацию и на ту же должность, где они работали до мобилизации.

Утром 21 сентября Владимир Путин объявил частичную военную мобилизацию в России и подписал указ, вступивший в силу в этот же день.