Новости

Ученые выяснили, что слишком много свободного времени делает людей несчастными и повышает стресс

В то время как нехватка свободного времени может способствовать стрессу и выгоранию, избыток времени может оставить вас без цели и чувства удовлетворенности от жизни. Что делать и как правильно проводить свободное время, чтобы становиться счастливее?

Исследование, опубликованное в «Журнале психологии личности и социальной психологии», показало, что избыток свободного времени приводит к стрессу и заставляет чувствовать себя несчастными так же, как и недостаток времени вне работы. Ученые советуют отдыхать в день от двух до пяти часов, но что это значит?

Все зависит от того, что вы понимаете под понятием «свободное время». Для некоторых это время, когда вы ничего не делаете, лежите и смотрите Netflix. Таким людям, скорее всего, будет достаточно двух часов отдыха в день.

Для других свободное время — это время активности. Общение с семьей и друзьями, занятие своим маленьким делом, которое приносит дополнительный доход, или просто делать то, что доставляет удовольствие и пользу вам и другим. При таком подходе в день понадобится около пяти часов свободного времени.

В чем разница? Ученые обнаружили, что избыток свободного времени связан с более низкой субъективной оценкой благополучия из-за отсутствия чувства продуктивности. Свободное время — это здорово, но по прошествии определенного времени отдых и тусовки заставляют чувствовать себя ленивыми. Как будто время, которое вы только что провели, было потрачено зря.

С другой стороны, чем продуктивнее человек проводит свободное время, тем более счастливым он себя чувствует. Это может быть общение с близкими людьми, работа над личным проектом, чтение или спорт. Продуктивность не подразумевает только работу. Вы можете делать что угодно, что, по вашему мнению, имеет ценность и делает вашу жизнь лучше.

Возьмем просмотр фильма. Вместо того чтобы смотреть первый попавшийся по телевизору фильм, выберите заранее, что хотите посмотреть. Такое времяпрепровождение принесет вам больше удовольствия, и вы почувствуете, что не потратили время зря.