Новости

Дружба с людьми разных возрастов может сделать вас умнее, выносливее и более открытыми новому

Часто по школьной привычке люди дружат со своими ровесниками, и так продолжается десятилетиями. Однако, согласно многочисленным научным данным, дружба с людьми разных возрастов дает человеку немало бонусов. Среди них — ум, устойчивость и открытость новому.

Вы становитесь умнее

Это, пожалуй, наименее удивительное преимущество дружбы с людьми разных возрастов. Молодые люди становятся мудрее и учатся на жизненном опыте более взрослых друзей, а люди старше заряжаются энергией молодых.

Доказательства тому результаты программы Big Brother Big Sister (взрослые становятся наставниками детей), описанные Greater Good Science Center Калифорнийского университета в Беркли, а также результаты 70-летнего Гарвардского исследования счастья.

Вы становитесь устойчивее

С какими бы трудностями вы ни сталкивались, друзья старше вас могут показать более длительную жизненную перспективу, благодаря чему проблемы перестанут казаться катастрофическими и бесконечными. «Когда что-то произошло и вы думаете, что это конец света, опыт взрослых друзей, переживших нечто подобное, позволит увидеть, что люди переживают трудные события и процветают после них», — сказала коуч Оливия Джеймс.

Согласно исследованию AARP, 61% тех, у кого есть друзья более старшего возраста, сообщили, что такая дружба помогает им увидеть другие перспективы. 54% тех, у кого есть друзья моложе, сказали то же самое. Примерно одинаковый процент респондентов в обеих группах (37% и 38% соответственно) заявили, что дружба помогает им больше ценить их опыт.

Вы становитесь более открытыми новому

Все мы, независимо от того, насколько непредвзятыми себя считаем, подвержены имплицитной предвзятости. Например, вы можете быть самым бодипозитивным человеком в мире, но вполне вероятно, что если вы пройдете тест на имплицитную предвзятость, выяснится, что вам легче связать слово ленивый с человеком с избыточным весом, чем со словом худой.

Вы не можете полностью избавиться от этих стереотипов, но можете уменьшить их. Как? Просто проводя время с разными людьми. «Чем больше вы сможете разнообразить свой круг общения, тем больше у вас будет шансов избавиться от тех скрытых предубеждений, за которые вы, возможно, не захотите держаться», — объяснила писательница и продюсер Роуз Эвелет на NPR.