Новости

Используйте «тест на вампиров», чтобы найти и выгнать токсичных людей из своей жизни

Существует много типов токсичных людей. Сплетники, хвастуны, эмоциональные вампиры, скрытые нарциссы и распространители токсичного позитива. Некоторых из них обнаружить легче, других — труднее. Но все они вредны для психического и физического здоровья окружающих. Как понять, кто из ваших друзей и коллег токсичен? Писатель и художник Остин Клеон предлагает простой тест.

В своей книге «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» Остин Клеон рассказывает о так называемом «тесте на вампиров», пишет Inc.com. По его словам, Пабло Пикассо был не просто гением, но также эмоциональным вампиром.

Художник имел привычку не только черпать идеи из общения с друзьями, но и забирать их энергию, говорил биограф Пикассо Джон Ричардсон. «После приятного дня в компании Пикассо все присутствующие часто страдали от коллективного нервного истощения. Пикассо забирал их энергию, уходил в свою мастерскую и всю ночь работал», — описывает Ричардсон.

Чтобы не стать жертвой таких токсичных и очаровательных вампиров, как Пикассо, Клеон советует провести «тест на вампиров». Он поможет понять, стоят ли эти отношения вашего времени.

«Если после встречи с кем-то вы чувствуете себя уставшим и измотанным, этот человек — вампир. Если после встречи с кем-то вы всё ещё чувствуете себя полным энергии, этот человек не вампир», — объясняет Клеон. Этот простой тест можно использовать во всех сферах жизни: работа, хобби, дружба и т.д.

Клеон уверен: «Вампиров невозможно вылечить. Если вы окажетесь в присутствии вампира, изгоните его из своей жизни навсегда».