Новости

ФРИИ инвестировал 200 млн рублей в сервис для борьбы с кассовыми разрывами PimPay

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) вложил 200 млн рублей в российских финтех-стартап PimPay, который за комиссию помогает избежать кассовых разрывов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение фонда.


В результате сделки ФРИИ получил миноритарную долю в стартапе, контрольный пакет акций которого находится в залоге у владельца Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслана Байсарова для обеспечения займа. Ранее PimPay привлекал только долговые инвестиции от «Совкомбанка», ВТБ, краудинвестинговой платформы StartTrack и дургих.

Представитель компании рассказал изданию, что привлеченные деньги PimPay потратит на развитие и продвижение сервисов, а также на усиление команды. В стартапе отметили, что в ближайшее время намерены закрыть еще один раунд инвестиций для международной экспансии.

PimPay существует с 2013 года — сервис позволяет ритейлеру запросить у покупателя средства за посылку, отправленную с оплатой при получении, не дожидаясь ее доставки, и сразу пустить их в оборот. Компания зарабатывает около 1% от оборота интернет-магазина, за пять лет ее клиентами стали 2,5 тыс. ритейлеров.

Ранее сообщалось, что за все время своего существования ФРИИ инвестировал около 3 млрд рублей в 367 стратапов. Охотнее всего ФРИИ инвестировал в стартапы, связанные с искусственным интеллектом и машинным обучением: их доля в портфеле составляет 13%. Примерно столько же инвестиций от фонда удалось привлечь компаниям, работающим в электронной коммерции. Также в топ-5 вошли финтех-проекты и стартапы, связанные с технологиями в медицине. Более 95% компаний прошли акселератор ФРИИ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews