Новости

ФСБ получила доступ к данным сервисов такси. Запросы останутся тайной и отправляются без судебного решения

Федеральная служба безопасности может запросить информацию о заказах. В таком случае оператор такси должен направить информацию в течение 10 дней. Если в запросе есть пометка «срочно», срок сокращается до трех дней.

С 1 сентября вступила в силу установленная законом норма «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси», согласно которой службы такси теперь должны передавать ФСБ все данные о заказах.

ФСБ может сможет получить доступ к базам данных, которые используются для приема, хранения, обработки и передачи заказов. В постановлении уточняется, что онлайн-сервисы такси должны предоставить ФСБ «круглосуточный удаленный доступ» к базам данных по заказам.

Остальные службы такси обязали направлять информацию о заказах при поступлении к ним запроса от ведомства. Если в запросе есть пометка «срочно», то данные должны быть переданы в течение трех дней, если пометки нет — в течение 10.

В документе указано, что службам заказа такси запрещается разглашать конкретную информацию о взаимодействии с ФСБ. Кроме того, закон запрещает работать таксистам с непогашенной судимостью или более чем тремя неоплаченными административными штрафами. Водители также обязаны заключать официальный трудовой договор с перевозчиком.

Закон устанавливает ряд требований к водителям такси и внешнему виду их автомобилей, а также три реестра такси в регионах. У легкового такси на кузове должны располагаться контрастные шашки («композиция из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке»), на крыше — оранжевый фонарь, а в салоне — карточка с информацией о водителе и действующих тарифах.

В декабре Госдума приняла в третьем чтении закон о доступе ФСБ к базам данных агрегаторов такси. Такси сможет работать только в регионе, где получит разрешение. Исключением станут случаи, когда начальная точка маршрута расположена в этом регионе, а конечная находится в другом, а также если разрешение одного региона действует на территории другого без ограничений.

Стоимость 1 км поездки на такси достигла рекордных значений с 2014 года — в июне она составила 32,53 руб. Услуги такси непрерывно дорожают с апреля 2021 года. За последние 10 лет наибольший рост цен произошел в первом полугодии 2023-го. В июне услуги подорожали на 4,03% по сравнению с январем.