Новости

Financial Times назвала 6 лучших бизнес-книг 2022 года

Хотите совместить приятное с полезным? Ознакомьтесь с шорт-листом премии Financial Times «Бизнес-книга 2022 года». В 2021 победителем стала This Is How They Tell Me the World Ends Николь Перлрот. Журналистка New York Times провела расследование о хакерах, которые используют кибератаки для нанесения ущерба отдельным лицам, бизнесам и правительствам.

Financial Times объявила шесть финалистов премии 2022 года. Эти книги охватывают целый ряд тем, среди которых история китайского IT-гиганта Tencent, борьба за контроль над мировым рынком полупроводников и даже расследование убийства вокруг крупного скандала в судоходной отрасли.

Победитель будет объявлен 5 декабря на церемонии в Лондоне. Автор лучшей книги получит $32,7 тыс.

Dead in the Water: Murder and Fraud in the World’s Most Secretive Industry

В своей книге Dead in the Water («Мертвый в воде») репортеры Bloomberg Мэтью Кэмпбелл и Кит Челлель исследуют фальшивый захват нефтяного танкера Brillante Virtuoso в 2011 году и последовавшее за ним убийство британского морского инспектора, которому было поручено расследовать инцидент.

Financial Times описывает книгу как «хорошо написанный, динамичный триллер. Но одновременно с этим история о морали».

Influence Empire: The Story of Tencent and China’s Tech Ambition

С момента запуска в 1998 году Tencent стала одной из крупнейших компаний в Китае и в мире. В ее составе — разнообразные технологические и развлекательные холдинги. Все началось с мессенджера, который перерос в один из крупнейших разработчиков видеоигр Tencent Games.

В Influence Empire репортер Bloomberg Лулу Чен использует инсайдерские интервью, чтобы проследить, как Tencent выросла до компании стоимостью почти $360 млрд.

The Rise and Fall of the Neoliberal Order: America and the World in the Free Market Era

Историк из Кембриджского университета Гэри Герстл в новой книге подробно изучает неолиберализм. Он исследует, как повышенное внимание к свободной торговле и рыночному капитализму в США помогли сформировать американский политический ландшафт конца XX века.

Герстл считает, что в последние годы фасад неолиберализма начал разрушаться на фоне популистских движений, например бывшего президента США Дональда Трампа.

The Power Law: Venture Capital and the Art of Disruption

Себастьян Маллаби, обозреватель The Washington Post уже получал награду Financial Times за лучшую бизнес-книгу. Это было в 2016 году, когда он выпустил биографию экономиста Алана Гринспена.

В The Power Law рассматривается роль венчурных капиталистов в формировании Кремниевой долины и технологической индустрии в целом. Маллаби исследует процессы принятия решений фондами и то, насколько успех связан с «внутренним чутьем и личностью, а не с электронными таблицами и данными».

Chip War: The Fight for the World’s Most Critical Technology

Логистические проблемы способствовали глобальной нехватке полупроводников. Стало ясно, насколько современный мир зависит от микросхем.

В Chip War историк Крис Миллер углубляется в проектирование полупроводников и то, как современные страны тратят миллиарды долларов, борясь за превосходство на этом рынке.

Disorder: Hard Times in the 21st Century

Disorder исследует текущий геополитический и экономический ландшафт через призму изменения энергопотребления и глобального перехода к «зеленым» технологиям. В книге профессор политической экономии Кембриджского университета Хелен Томпсон анализирует, какую роль в политических и экономических потрясениях последнего десятилетия сыграл отказ от ископаемого топлива.

Узнайте больше

Если сейчас вы больше всего хотите отвлечься, то лучше переключиться на три другие книги. По мнению Financial Times, они помогают на время забыть о проблемах и отвлечься от происходящего.