Новости

3 лучшие книги, по мнению Financial Times, которые помогут отвлечься от проблем

Издание Financial Times опубликовало подборку из 100 книг на лето, которые помогут отключиться от происходящего вокруг. Заместитель редактора Лаура Баттл выбрала три книги, которые обязательно стоит прочесть.

Моника Али, Love Marriage

Моника Али прославилась благодаря дебютному роману «Кирпичный переулок», по которому в 2007 году сняли фильм. Однако ее более поздние работы не вызывали лестных отзывов у критиков.

Новое произведение Али — объемный роман, в котором, по мнению Лауры Баттл, писательница возвращается к привычной форме. Книга рассказывает о паре, которая планирует свадьбу и в ней рассматриваются культурные ожидания от брака.

«Это довольно захватывающее чтение. Роман растянут, но в хорошем смысле этого слова. Здесь есть интересный набор персонажей, и несмотря на 500 страниц, книга читается на одном дыхании», — объясняет Баттл.

Дэвид Парк, Spies in Canaan

В новом произведении Дэвид Парк размышляет об американской внешней политике через историю одного человека. Главный герой — спецагент в отставке Майкл Миллер — получает загадочную посылку, которая заставляет его переосмыслить время, проведенное во Вьетнаме.

«Вы буквально исследуете характер человека, затрагивая серые области морали, вне зависимости от того, идет речь об индивидууме или стране, которая считает, что поступает правильно», — объясняет Баттл.

Мириам Тэйвз, Fight Night

Роман обладательницы нескольких литературных премий Мириам Тэйвз рассказывает о семейной травме, которая затронула три поколения. Действие разворачивается через призму восьмилетнего мальчика Свива, который рассказывает о произошедшем в письмах.

«Это, пожалуй, самая смешная и дерзкая книга во всей подборке. Она еще и самая жизнеутверждающая из всего, что я читала в этом году, несмотря на серьезные темы, которые затрагивает», — рассказывает Баттл.

Если вы столкнулись с профессиональным кризисом, то помочь с его преодолением могут книги. Нейробиолог и преподаватель кафедры психологии Лондонского университета Джо Бателт составил подборку из пяти произведений.