Новости

FT: Великобритания выдвинула требования к Revolut для выдачи банковской лицензии

От Revolut потребовали упростить структуру собственности, расширить совет директоров и усилить технологическую экспертизу. Проблемы возникли с ключевым инвестором SoftBank. Revolut подал заявку на банковскую лицензию в Великобритании еще в 2021 году.

Власти Великобритании выдвинули финтех-стартапу Revolut несколько условий для получения банковской лицензии в стране, сообщает Financial Times со ссылкой на пять источников.

По данным последних, Управление пруденциального регулирования Банка Англии требует упростить структуру собственности, сократив число классов акций у инвесторов с шести до одного. Также регулятор потребовал расширить совет директоров компании и усилить технологическую экспертизу.

В FT пояснили, что к разным классам акций привели несколько раундов инвестиций в Revolut. По данным газеты, большинство инвесторов стартапа согласились обменять свои акции на обыкновенные. Однако ключевой инвестор — японский SoftBank — потребовал компенсацию за отказ от привилегированных ценных бумаг.

Согласно источникам FT, SoftBank требует в два раза больше обыкновенных акций, чем Revolut предлагает взамен на преимущественные права. В стартапе обратились к основателю SoftBank Масаеси Сону в надежде найти решение с его помощью.

В 2021 году Revolt привлекла $800 млн в рамках финансирования, возглавляемого SoftBank и Tiger Global. Тогда оценка стартапа выросла до $33 млрд. Revolut подал заявку на банковскую лицензию в Великобритании еще в 2021 году, однако до сих пор не получил ответа.

В мае 2023 года основатели Revolut Николай Сторонский и Влад Яценко раскритиковали Великобританию как страну для ведения бизнеса. Они также отказались от проведения IPO на Лондонской фондовой бирже.