Новости

FT: токсичные родительские чаты в WhatsApp отравляют жизнь учителям

Фото: iStock

Родительские чаты в WhatsApp заставляют учителей постоянно находиться под давлением, бороться со сплетнями и чувствовать себя «под надзором». Колумнист Financial Times Эмма Джейкобс рассказала, почему такие чаты мешают жить учителям.


WhatsApp изменил многие сферы жизни. На работе мессенджер используют как альтернативу рабочей почте или чтобы просто посплетничать, в политике — для агитации, слива инсайдов и переговоров. Так и для родителей, которые весь день проводят на работе и не могут лично приходить в школу, чаты в WhatsApp — жизненно важный источник информации, пишет Эмма Джейкобс.

Директор школы в Лондоне рассказала Джейкобс, что такие чаты полезны для родителей, но ей самой, вместо того чтобы уделить время детям, приходится большую часть времени тратить на борьбу со слухами и сплетнями. Родители из ее школы были настолько обеспокоены вопросами полового просвещения, что создали целую группу, где обсуждали слухи и свои страхи на эту тему. Только после разговора с директором они успокоились.

Директор отметила, что в родительских чатах никогда не утихают жалобы и вопросы к учителю, из-за чего он может себя чувствовать будто «под надзором». «Родительские чаты могут стать дополнительным источником стресса для учителей, которые, по мнению профсоюза, и так уже перегружены электронными письмами от взволнованных родителей».

Кроме того, родители стали чрезмерно погружены в школьную жизнь, а неформальная обстановка в чате способствует активному общению и перегрузке сообщений и недопониманию. Собеседница Джейкобс рассказала о случае, когда родители в групповом чате обсуждали, как лучше всего уволить учителя, пока об этом не узнала директор школы, которая и прекратила обсуждение.

Джейкобс утверждает, что сами школы никак не могут контролировать чаты и группы в WhatsApp, поэтому родителям советуют обращаться к учителям напрямую.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews