Новости

Криптовалютная биржа FTX, которую собирался купить Binance, объявила о банкротстве

Криптобиржа FTX Сэма Банкмана-Фрида подала заявление о банкротстве, а сам миллиардер уходит в отставку, пишет Bloomberg. Всего два дня назад купить компанию собиралась крупнейшая в мире криптобиржа Binance, но потом отказалась от этих планов, усугубив положение конкурента.

FTX еще недавно была в тройке крупнейших криптобирж в мире.  Проблемы у компании начались после расследования CoinDesk, в котором сообщалось о неплатежеспособности биржи. После этого инвесторы начали массово выводить деньги.

Ситуация для FTX ухудшилась после того, как глава Binance Чанпэн Чжао сообщил, что его компания также планирует продать оставшиеся токены FTT, выпущенные FTX, на сумму более $500 млн. После этого свое расследование в отношении FTX начали регулирующие органы США. Официальные обвинения бирже пока не предъявлены.

Во вторник, 9 ноября, было объявлено, что крупнейший игрок на рынке — биржа Binance — купит FTX, чтобы помочь ей выйти из «кризиса ликвидности». Но спустя сутки Binance передумала покупать FTX. Это еще больше усугубило положение биржи.

Крах FTX (четвертый криптовалютный крах в 2022 году) вызвал обвал на рынке криптовалют. Биткоин за неделю подешевел на 20%.

Узнайте больше

Всему этому предшествовал долгосрочный публичный конфликт основателей FTX и Binance. Миллиардеры в течение нескольких месяцев высказывали язвительные замечания в адрес друг друга. 7 ноября Чжао заявил, что Binance продает свои активы FTT, собственного токена биржи FTX, которые она получила в 2021 году при выходе из компании.