Новости

FTX потратила $1 млн на переустановку одной двери, стоявшей не по фэн-шую

FTX наняла двух архитекторов для проектирования своей многомиллионной штаб-квартиры на Багамах. Специалисты поговорили с сотрудниками, чтобы выяснить, чего они хотят в офисе. После чего и перенесли дверь, потратив на это $1 млн. Об этом пишет The Times of London, публикуя отрывок биографии Сэма Бэнкмана-Фрида.

FTX потратила $1 млн на удаление одного дверного проема и добавление другого, когда штаб-квартира компании находилась в Гонконге, согласно отрывку из биографии. Книга «Going Infinite: The Rise and Fall of a New Tycoon» рассказывает в том числе про борьбу архитекторов, нанятых для проектирования штаб-квартиры криптовалютной компании.

Среди недвижимости FTX на Багамах стоимостью $256,3 млн был участок площадью 4,95 акра, на котором компания планировала построить кампус. Двум архитекторам, Яну Розенфилду и Альфии Уайт, дали несколько сотен миллионов долларов и приказали «приступить к делу». Они должны были спроектировать мини-город.

После чего без особого руководства со стороны руководителей FTX архитекторы спросили сотрудников, как они используют старые офисы в Гонконге, пытаясь выяснить, чего хотят люди на всех уровнях. Владельцы же продолжали говорить: «Вам не нужно брать интервью, просто спроектируйте так, как вы хотите».

Затем архитекторы узнали о затяжном споре по поводу размещения единственной двери в офисе в Гонконге, которую Розенфилд в книге назвал «дверью на миллион долларов». Один сотрудник сказал, что ее необходимо убрать в целях фэн-шуй — древней китайской практики, связанной с энергией комнат или зданий, часто используемой в дизайне интерьера, — но другой сотрудник намеревался сохранить дверь.

В конце концов дверной проем убрали и вместо него добавили еще один, стоимость которого, согласно биографии, составила $1 млн. Около половины сотрудников FTX были выходцами из Восточной Азии, поэтому архитекторам пришлось учитывать фэн-шуй при проектировании нового кампуса на Багамах. Сама штаб-квартира обошлась в $60 млн, но строительство нового кампуса так и не началось.

До этого стало известно, что TX продаст криптоактивы на $3 млрд. Биржа намерена вернуть клиентам средства в долларах, а не криптовалюте. Она надеется, что хеджирование поможет снизить риск снижения стоимости перед продажей биткоинов и ETH.