Новости

FTX продаст криптоактивы на $3 млрд и выплатит клиентам средства в долларах

Биржа намерена вернуть клиентам средства в долларах, а не криптовалюте. Она надеется, что хеджирование поможет снизить риск снижения стоимости перед продажей биткоинов и ETH.

Обанкротившаяся криптобиржа FTX планирует вернуть средства клиентам в долларах, а не в биткоинах или ETH, сообщает Coindesk. Она хочет распродать или отправить в стейкнинг криптоактивы, к которым новые управляющие смогли восстановить доступ, чтобы сохранить или приумножить их стоимость.

Биржа надеется, что хеджирование рисков поможет избежать падения стоимости криптовалютных активов на сумму более $3 млрд. В этом ей поможет глава фонда Galaxy Digital Майк Новограц, который выступит в роли консультанта.

«Хеджирование позволит должникам ограничить потенциальный риск снижения стоимости перед продажей биткоинов и ETH», — заявили юристы FTX.

В конце июня FTX начала предпринимать усилия по своему возрождению. Компания начала вести переговоры с инвесторами о потенциальном перезапуске через такие структуры, как совместное предприятие.

Криптобиржа обанкротилась в начале ноября, после чего ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид покинул пост руководителя компании. Через два дня стало известно о выводе $1 млрд клиентских средств с площадки: Бэнкман-Фрид тайно перевел деньги в свою трейдинговую компанию Alameda Research.

В декабре Бэнкмана-Фрида арестовали на Багамских островах по обвинению в создании «схемы по обману инвесторов с помощью FTX». Местный судья отказал ему в освобождении из-за склонности к побегу. Позже Бэнкмана-Фрида экстрадировали в США и освободили там под залог $250 млн.