Новости

Основателя обанкротившейся криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида отправили в тюрьму до суда

Сэм Бэнкман-Фрид арестован до 2 октября, когда состоится следующее заседание по его делу. Ранее он вышел под залог в $250 млн, но неоднократно нарушил условия освобождения. FTX обанкротилась в ноябре 2022 года.

Федеральный судья Льюис Каплан отменил освобождение под залог основателя обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Как пишет CoinDesk, его заключили под стражу до следующего заседания 2 октября.

С соответствующим ходатайством о пересмотре меры пресечения Бэнкмана-Фрида выступил Минюст США. Ведомство предоставило несколько аргументов: на свободе основатель FTX контактировал с бывшим генеральным юрисконсультом американского подразделения биржи Райаном Миллером, использовал VPN и поделился с New York Times личными записями экс-главы аффилированной с FTX компании Alameda Research Кэролайн Эллисон.

Защита Бэнкмана-Фрида признала передачу записей журналистам, но оспорила влияние на свидетельские показания Эллисон. Юристы также заявили, что арест их подзащитного затруднит подготовку к заседанию, но суд эти доводы не убедили.

В ноябре 2022 года FTX подала заявление о банкротстве после проблем с ликвидностью. В декабре власти Багамских Островов арестовали Бэнкмана-Фрида. В том же месяце его экстрадировали в США, где выпустили под залог в $250 млн.

Бэнкману-Фриду инкриминировали 13 уголовных преступлений, включая сговор с целью мошенничества, отмывание денег, нарушение законов США о финансировании политических кампаний и подкуп китайского чиновника. Он не признал вину ни по одному из пунктов.