Новости

В FTX сделки на десятки миллионов долларов одобрялись в рабочем чате одним эмодзи

В отчете управляющих криптобиржей FTX приводятся причины краха компании. В частности, в FTX не соблюдались нормы кибербезопасности, ведения отчетности и корпоративного взаимодействия.

Исполнительный директор скандально обанкротившейся криптобиржи FTX Джон Дж. Рэй III и новая управляющая команда опубликовали отчет, в котором изложили свои выводы о причинах краха компании, сообщает The Wall Street Journal.

В отчете причинами банкротства FTX названы процветавшие в компании «самодовольство, некомпетентность и жадность», отсутствие финансового контроля, трудности с ведением учета. Например, в одном из внутренних сообщений основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид пишет, что «иногда мы находим активы на $50 млн, которые мы упустили из виду: такова жизнь».

Согласно отчету, расходы и счета-фактуры в FTX одобрялись в чате Slack одним эмодзи, это же касалось сделок на десятки миллионов долларов. При этом официальных документов об этих трансакциях не оставалось.

Отчет выявил и проблемы с кибербезопасностью в FTX. В учетных записях сотрудников отсутствовала многофакторная аутентификация. Секретные ключи и пароли к криптоактивам на миллионы долларов иногда хранились в обычных текстовых файлах на сервере FTX, некоторые сопровождались надписями: «Используйте это» или «Не используйте».

FTX хранила большинство криптоактивов клиентов в «горячих» кошельках, подключенных к интернету, — они более подвержены взлому, чем те, которые не подключены к сети.

Попытки сотрудников заявить о наличии проблем и разобраться с ними заканчивались увольнением. Юрист FTX был уволен после того, как выразил обеспокоенность по поводу отсутствия в Alameda Research корпоративного контроля и управления рисками.

Согласно отчету, большинство решений принималось Бэнкманом-Фридом, директором по инжинирингу FTX Нишадом Сингхом и техническим директором Гэри Вангом. Как заметил один из руководителей криптобиржи, «если бы Сингх или Ванг попали под автобус, то всей компании пришел бы конец». Как отмечал основатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин, крах FTX показал, что лучше доверять «открытому и прозрачному коду, чем отдельным людям», а «все централизованное должно по умолчанию вызывать подозрение».