Новости

Основатель Ethereum Виталик Бутерин: крах FTX должен стать уроком для криптовалютной отрасли

Виталик Бутерин считает, что крах криптобиржи FTX показал: лучше доверять «открытому и прозрачному коду, чем отдельным людям». Несмотря на сложности, он считает, что технология блокчейн продолжает «безупречно» работать.

Основатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин заявил в разговоре с агентством Bloomberg, что крах крпитобиржи FTX может послужить уроком для отрасли. Он отметил, что эта «трагедия» показывает — лучше доверять «открытому и прозрачному коду, чем отдельным людям».

«То, что произошло с FTX, конечно, огромная трагедия. Тем не менее многие в сообществе Ethereum видят эту ситуацию как подтверждение того, во что они верили все это время: все централизованное должно по умолчанию вызывать подозрение», — сказал Бутерин.

Бутерин отметил, что банкротство FTX вызвало заметные потрясения на криптовалютном рынке, так как под удар попали самые разные организации: криптолендинговая платформа BlockFi начала готовиться к банкротству, блокчейн-платформа Genesis и криптобиржа Gemini приостановили операции.

Несмотря на сложности, Бутерин считает, что технология блокчейн продолжает «безупречно» работать.

Узнайте больше

Криптобиржа FTX обанкротилась в начале ноября при оценке в $32 млрд в январе 2022 года. В результате около 1 млн клиентов и инвесторов потеряли свои средства. Ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид 11 ноября ушел с поста руководителя биржи, его место занял Джон Джей Рэй, специалист по реструктуризации, курировавший дела о банкротстве Enron и Nortel Networks.

Несмотря на банкротство, криптобиржа FTX нашла средства на частичные выплаты вендорам и обратилась в суд совместно почти со 100 аффилированными компаниями. Она просит разрешить работу новой глобальной системы управления активами.