Новости

Футбольный клуб «Барселона» будет развивать Web3 и блокчейн

Клуб привлек €120 млн на развитие Web3-проектов и заключил партнерство с компанией Mountain & Co. I Acquisition, ориентированной на сектор европейских медиа и технологий.

Испанский футбольный клуб «Барселона» привлек €120 млн ($132 млн) инвестиций от Liberto Football Finance AG и Nipa Captial BV на проекты в сфере Web3 и технологии блокчейн, говорится в пресс-релизе спортивной организации.

«За последние несколько лет мы добились значительного прогресса в цифровой экосистеме, превратив наши активы в творческий центр, который поднимает бренд ФК Барселона“ на уникальный мировой уровень», — заявил президент клуба Жоан Лапорта.

Инвестиции были получены под обеспеченный залог, для которого компания продала 29,5% своей доли в холдинге Bridgeport Invest. Привлеченные средства передали в подразделение Barca Vision — это проект «Барселоны» по интеграции всего цифрового контента на основе Web3 и блокчейна, включая NFT и метавселенную.

«Барселона» также заключила партнерское соглашение с компанией Mountain & Co. I Acquisition, которая занимается развитием европейских медиа и технологий. В рамках соглашения футбольный клуб объединит свои социальные подразделения под брендом Barca Media, который станет «важным источником дохода».

В июле подразделение криптовалютной биржи Binance инвестировало $15 млн в швейцарскую игровую Web-3 платформу Xterio, который занимается разработкой Free-to-play и онлайн-игр. В таких играх процесс завязан на постоянном взаимодействии с блокчейном, а состояние игрока и набор действий определяются кодом смарт-контракта.