Новости

Испанская группа Gallina Blanca не смогла продать российские активы

Сделка между GBFoods, которая владеет брендом Gallina Blanca, и непальской Chaudhary Group не состоялась. Источники на рынке рассказали о сложностях с привлечением средств и возможной продаже с большой скидкой.

Сделка испанской компании GBFoods (бренд Gallina Blanca) по продаже российских активов непальской Chaudhary Group не состоялась, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источников. Один из собеседников полагает, что на фоне западных санкций возникли проблемы с проведением платежа, другой указывает на сложности с привлечением средств.

Генеральный менеджер «Юроп Фудс ГБ» (компанией владеет GBFoods) Елена Устинова заявила, что подразделение продолжает работать в составе испанской группы, отказавшись от дальнейших комментариев.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов считает, что теоретически покупатель может отказаться от сделки на прежних условиях, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. Это позволит возобновить переговоры о покупке предприятия, но уже со скидкой. Собеседники «Коммерсанта» оценили «Юроп Фудс ГБ» в 1,5 млрд руб.

Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев отмечает, что российский бизнес GBFoods не теряет привлекательности для потенциальных инвесторов, а категория, где представлена Galina Blanca, устойчива к кризисам. Он заявил, что текущие сложности с поставками ингредиентов и упаковки могут заложить при оценке активов.

«Юроп Фудс ГБ» управляет фабрикой по выпуску бульонных кубиков, приправ и макаронных изделий в Нижегородской области с 1998 года. В 2021 году выручка компании выросла на 4% — до 1,6 млрд руб.

Непальская Chaudhary Group выпускает лапшу WaiWai, сладости, чипсы в Непале, Индии, Бангладеш, Сербии и Казахстане.