Новости

Ученые из США: работа в саду и на огороде снижает стресс и поднимает настроение

Новое исследование показывает, что занятие садоводством благотворно влияет на ментальное здоровье. Ученые обнаружили, что у тех, кто посещал уроки садоводства два раза в неделю, снизился уровень стресса и тревоги, а также повысилось настроение.

Ученые из Университета Флориды выяснили, что здоровые люди могут улучшить свое психическое состояние благодаря садоводству. Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE. Занятия садоводством снизили стресс и тревогу у здоровых женщин, которые посещали уроки садоводства два раза в неделю.

«Прошлые исследования показали, что садоводство может улучшить психическое здоровье людей с существующими заболеваниями или проблемами. Наше исследование показывает, что здоровые люди также могут улучшить свое психическое состояние благодаря садоводству», — сказал Чарльз Гай, главный автор исследования и почетный профессор кафедры экологического садоводства в Университете Флориды.

Занятия у добровольцев проходили в ботаническом саду Wilmot Gardens. В исследовании участвовали 32 женщины в возрасте от 26 до 49 лет. У них было отличное состояние здоровья — это означает, что они прошли проверку на наличие хронических заболеваний, курение и употребление наркотиков.

Одна половина группы работала в саду, другая — занималась рисованием. Обе группы встречались два раза в неделю в течение восьми недель.

«И садоводство, и рисование включают в себя обучение, планирование, творчество и физические движения, и оба они используются в лечебных целях в медицинских учреждениях. Это делает их более сопоставимыми с научной точки зрения, чем, например, садоводство и боулинг или садоводство и чтение», — объяснил Гай.

На занятиях по садоводству участники научились сравнивать и сеять семена, пересаживать разные виды растений, собирать урожай и пробовать на вкус съедобные растения. Те, кто рисовал, изучали такие техники, как производство бумаги, нанесение принтов, рисование и коллаж.

Испытуемые прошли серию оценок, измеряющих тревогу, депрессию, стресс и настроение. Исследователи обнаружили, что те, кто занимался садоводством и рисованием, со временем испытали аналогичные улучшения в психическом здоровье. Однако первые сообщали о немного меньшем уровне тревоги.

Учитывая относительно небольшое количество участников и продолжительность исследования, ученые все же смогли продемонстрировать доказательства того, что врачи назвали бы дозированным эффектом садоводства — то есть сколько человек должен заниматься садоводством, чтобы увидеть улучшение психического здоровья.

Почему уход за растениями помогает нам чувствовать себя хорошо? Ответ можно найти в важной роли растений в эволюции человека и подъеме цивилизации, объясняют авторы исследования. Как биологический вид, мы можем от рождения испытывать интерес к растениям, потому что зависим от них в плане пищи, крова и других средств выживания.