Новости

Билл Гейтс рассказал о лучшей книге, которую прочитал за последнее время

Основатель Microsoft Билл Гейтс ведет собственный блог о книгах. Периодически он публикует списки книг, которые советует прочитать, и пишет на них небольшие рецензии. В этот раз он рассказал о последней работе одного из своих любимых авторов, Вацлава Смила, «Цифры не врут: 71 вещь, которую вам надо знать о мире».

Ученый и политолог чешского происхождения Вацлав Смил известен своими книгами о связи энергетики с экологией, демографией и политикой, а также тем, что это один из любимых авторов Гейтса. «Я жду его новых книг так же, как некоторые люди ждут очередных „Звездных войн”», — говорил предприниматель.

Цитируя Смила, Гейтс часто делает оговорку, что его книги «не для всех» и могут «читаться как учебник или техническое руководство». Но, согласно последней рецензии предпринимателя, в новой книге Смил «берет все, что делает его творчество замечательным, и сводит это к легкому для чтения формату». «Я отчаянно рекомендую эту книгу всем, кто любит учиться», — написал Гейтс.

Он объяснил, что очарование книги «Цифры не врут…» заключается в том, что она столь же проницательна и насыщена полезной информацией, как и более ранние работы Смила, но написана в более легком жанре.

Книга разбита на короткие главы, в каждой из которых Смил приводит факт о мире и использует его в качестве отправной точки для изучения увлекательных аспектов того, как он устроен. Гейтс привел три примера.

1. Размер человеческого мозга связан с потоотделением

«Люди — чемпионы по потоотделению. Мы регулируем температуру тела с помощью пота лучше, чем любое другое млекопитающее (отчасти потому, что у нас очень мало волос). […] Наши предки обладали большей выносливостью, чем животные, на которых они охотились. Это позволило найти источник белка, который стал топливом для развития человеческого мозга».

2. Французы начали пить гораздо меньше вина, чем раньше

«В 1926 году среднестатистический француз выпивал впечатляющие 136 литров вина. Но к 2020 году эта цифра сократилась всего до 40 литров. […] Означает ли это, что французы стали более внимательны к своему здоровью? Была ли жизнь в 1920-е годы такой унылой, что людям приходилось пить? Заменили ли люди потребление вина другими развлечениями, такими как просмотр телевизора или страниц в интернете? Мне нравится, как эта книга заставляет вас задуматься об истории, лежащей в основе, казалось бы, нишевой статистики».

3. 1880-е годы стали самым значительным десятилетием в истории человечества

«Приятно считать эпоху, в которой мы живем сейчас, временем беспрецедентных инноваций, но Смил утверждает, что настоящий технологический бум случился в 1880-х годах. Десятилетие было ознаменовано открытием электричества и двигателя внутреннего сгорания, наряду с несколько менее значимыми, но все же важными изобретениями, такими как шариковая ручка, велосипед и Coca-Cola».