Новости

Самый богатый миллиардер Индии потерял за день почти 20% своего состояния

Самый богатый миллиардер Индии Гаутам Адани потерял за день 19% своего состояния. Оно уменьшилось до $96,6 млрд, а акции промышленной группы бизнесмена обвалились на фоне обвинений в корпоративных злоупотреблениях.

Состояние богатейшего миллиардера Индии Гаутама Адани сократилось за день на $22 млрд, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, обновляемого в реальном времени.

Также подешевела на $50 млрд и промышленная группа бизнесмена — Adani Group. Бумаги Adani Enterprises упали на 19,4% на бирже в Мумбаи, Adani Green Energy — на 20,1%, Adani Transmission — на 19,8%. Акции группы компаний начали распродаваться после обвинений в корпоративных злоупотреблениях, описанных в отчете инвестиционно-исследовательской компании Hindenburg Research, специализирующейся на коротких продажах.

Компания пишет, что Adani Group «участвовала в наглой схеме манипулирования акциями и мошенничества с бухгалтерией на протяжении десятилетий». Также Hindenburg Research утверждает, что родственник Адани использовал оффшорные структуры для отмывания денег в компаниях группы, котирующихся на бирже, способствуя их «заоблачным оценкам» после резкого роста цен на акции за последние три года.

Adani Group назвала отчет «злонамеренной комбинацией выборочной дезинформации и устаревших, безосновательных и дискредитированных утверждений», направленных на «подрыв репутации» и нанесение ущерба спросу на акции, и заявила, что изучает возможность подачи судебного иска.

«Если Adani настроена серьезно, она также должна подать иск в США, где мы работаем. В процессе судебного разбирательства мы намерены истребовать кучу документов», — парировала Hindenburg Research.

По мнению главы Global CIO Office Гэри Дугана, описанные в отчете проблемы затрагивают сердцевину индийского корпоративного сектора, где доминирует ряд конгломератов, контролируемых семьями. «По своей природе они непрозрачны, и глобальные инвесторы должны брать на себя вопросы корпоративного управления», — сказал он Bloomberg.

Гуатаму Адани и ранее критиковали за давнюю связь с премьер-министром Индии Нарендрой Моди — уроженцем штата Гуджарат, как и Адани, пишет Financial Times. Бизнесмена обвиняют в использовании своего влиятельного положения для заключения выгодных сделок.

Например, в 2019 году Adani Group купила все шесть аэропортов, приватизированных правительством, после того как изменения в законе позволили компании без опыта стать одной из крупнейших аэропортовых групп Индии. Один из лидеров оппозиции назвал это «актом наглого кумовства».

Узнайте больше

Илон Маск стал первым человеком в мире, потерявшим $200 млрд, подсчитал Bloomberg. Состояние Маска сократилось из-за продажи и падения акций Tesla. По той же причине он потерял звание самого богатого человека в мире по версии Forbes, уступив его Бернару Арно. В последние недели декабря 2022 года капитал Маска снизился до $137 млрд.