Новости

В 2022 году совокупное состояние криптомиллиардеров сократилось на $116 млрд

С марта богатейшие предприниматели в индустрии криптовалют потеряли около $116 млрд личного состояния. Антилидерами стали Чанпэн Чжао, Сэм Бэнкман-Фрид и Брайан Армстронг.

Совокупное состояние богатейших криптомиллиардеров в текущем году сократилось примерно на $116 млрд, согласно Forbes. Больше других потеряли гендиректоры криптовалютых бирж Binance (Чанпэн Чжао), FTX (Сэм Бэнкман-Фрид) и Coinbase (Брайан Армстронг).

Из 17 криптомиллиардеров состояние 15 сократилось более чем вдвое. Так, капитал Чанпэна Чжао уменьшился с $65 млрд до $4,5 млрд, Сэма Бэнкмана-Фрида — с $24 млрд до нуля, Брайана Армстронга — с $6 млрд до $1,5 млрд.

Соучредитель потерпевшей крах FTX Гэри Ван лишился всего состояния в $5,9 млрд. Сооснователи криптовалютной биржи Gemini братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы потеряли по $2,9 млрд каждый.

Помимо медвежьего рынка, причинами таких потерь стало банкротство одной из крупнейших торговых платформ FTX. Ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид был экстрадирован в США, где вышел под залог в размере $250 млн.

Узнать больше

По данным Reuters, в 2022 году Binance провела операции по отмыванию денег на $10 млрд. Согласно источникам агентства, прокуроры Минюста США не могут прийти к единому мнению по уголовному расследованию в отношении крупнейшей криптовалютной биржи.