Новости

«Газпром» потребовал арестовать активы «Дойче Банка»

«Газпром» через суд пытается арестовать активы российской «дочки» одного из крупнейших банков Германии Deutsche Bank, который продолжал работать в России после объявления об уходе из страны.

«Газпром» добивается ареста 100% долей в Deutsche Bank в связи с невыплатой банковских гарантий, сообщает Reuters со ссылкой на документы, поданные в суд Санкт-Петербурга.

Требование заявлено в рамках иска на 22 млрд руб., который «Газпром» подал к материнской структуре Deutsche Bank. Компания добивается взыскания банковских гарантий с Deutsche Bank, дочерняя структура которого продолжала работать в РФ, несмотря на объявление о сокращении бизнеса.

Deutsche Bank работает в России с 1998 года и входит в топ-60 по размеру активов в стране, следует из данных ЦБ. В 2022 году он показал рекордную прибыль (5,8 млрд руб.) как минимум с 1999 года.

В марте прошлого года Deutsche Bank объявил о том, что свернет бизнес в России согласно юридическим и нормативным обязательствам. Тогда же он напомнил, что сократил присутствие в России еще в 2014 году. В апреле 2023 года стало известно, что Deutsche Bank закрывает оставшиеся центры IT-технологий в Москве и Петербурге.