Новости

Гедонистическая адаптация: как не выгореть от собственного успеха

Стремление достичь счастья, вечная погоня за ним, и, как следствие, привыкание к такому состоянию, называется гедонистической адаптацией. Несмотря на то что это ощущение помогает не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым целям, в конечном счете оно приводит к эмоциональному выгоранию, пишет издание FastCompany.

Когда вы ставите перед собой безумные цели и выворачиваетесь наизнанку, чтобы к ним прийти, по достижении они уже не кажутся вам такими особенными и перестают радовать. Вы не удовлетворены состоянием и ищете задачу, осуществление которой осчастливит вас снова.

Осознанно или нет, но вы находитесь в деморализующей зависимости от собственного успеха и стабильности. Это и называется «гедонистической адаптацией». С научной точки зрения, эту зависимость невозможно преодолеть, но можно найти способы использовать ее в своих интересах.

Как гедонистическая адаптация приводит к выгоранию

Авторы эссе «Гедонический релятивизм и планирование хорошего общества» Филипп Брикман и Дональд Т. Кэмпбелл в 1971 году назвали состояние гедонистической адаптации «гедонистической беговой дорожкой». В эссе они отмечали, что всплеск счастья, возникающий в результате достижения цели, быстро угасает.

Амбициозный человек часто встает на путь гедонистической беговой дорожки, ищет новую цель и очень скоро начинает уставать. Вместо того чтобы пытаться перехитрить  нейрохимию и столкнуться с истощением силы воли, нужно поменять отношение к своим задачам.

Дробите большую цель на несколько маленьких

Когда вы фокусируетесь на достижении одной большой цели, то получаете основную дозу эндорфинов сразу. Более мелкие ориентиры не только облегчают достижение больших целей, но и выравнивают химический состав крови благодаря постепенным победам и чувству выполненного долга.

Отдавайте предпочтение впечатлениям, а не покупкам

Исследования показывают, что приобретение впечатлений приводит к более продолжительному счастью, чем материальные покупки. Планируя будущее, помните, что то, как вы будете чувствовать себя после завершения работы, может фактически определять вашу повседневную мотивацию и продуктивность.

Сделайте процесс более приятным

Сила воли является основным двигателем целей. Если постоянно держать ее в напряжении, это может изнурить и опустошить вас, что в конечном итоге приведет к бессилию. Сделайте свою работу более автоматической, внедрите в нее заранее продуманные привычки, чтобы не держать в постоянном напряжении силу воли. Так процесс достижения цели будет более приятным и легким.

Часто самая большая проблема для амбициозных профессионалов заключается в неготовности выйти из состояния гедонистической адаптации для анализа своей работы. Если вы одновременно добились успеха и устали — а таких людей сейчас очень много, — подумайте о том, как вы оцениваете свои достижения в карьере и жизни. Внесите коррективы, чтобы меньше напрягаться, и вы не только добьетесь большего, но и приятно проведете время.