Новости

Мелинда Френч Гейтс создала свой фонд для борьбы с бедностью и продвижения гендерного равенства

Билл Гейтс и Мелинда Френч Гейтс рассказали, что они собираются делать со своими личными состояниями, почти через семь месяцев после объявления о разводе. Об этом пишет Bloomberg.

В 2010 году пара написала письмо для Giving Pledge, в котором пообещала раздать большую часть своих денег при жизни или по завещанию. Гейтс и Баффет начали эту кампанию в 2010 году, с тех пор к ней присоединились множество долларовых миллиардеров.

В июле, спустя несколько месяцев после объявления о разводе, Гейтсы заявили, что это событие никак не повлияет на работу их фонда. Они выделили еще $15 млрд и нашли новых попечителей, однако заявили, что в будущем не смогут работать вместе.

«Если через два года кто-то из них решит, что не может продолжать совместную работу в качестве сопредседателей, Мелинда Френч Гейтс уйдет со своего поста сопредседателя и попечителя», — говорилось в заявлении организации.

30 ноября на веб-сайте Giving Pledge появились письма Билла и Мелинды, в которых они рассказали, как планируют потратить свои состояния. Гейтс написал, что продолжит делать пожертвования в фонд, созданный совместно с бывшей женой.

Чистое состояние основателя Microsoft на данный момент составляет $136,8 млрд, а состояние его бывшей жены — $11,7 млрд, согласно индексу Bloomberg Billionaires Index.

В своем письме Мелинда Френч Гейтс сообщила о создании нового благотворительного фонда Pivotal Ventures, который будет ориентирован в основном на продвижение гендерного равенства.

«Я обязуюсь делать больше, чем просто выписывать чеки, — заявила Гейтс. — Я также посвящаю свое время, энергию и усилия работе по борьбе с бедностью и продвижению равенства — для женщин и девочек и маргинализированных групп — в Соединенных Штатах и во всем мире. Мои пожертвования будут по-прежнему направлены на людей, для которых барьеры на пути к равенству наиболее высоки».