Новости

Мелинда Гейтс и Маккензи Скотт пожертвовали $40 млн на поддержку гендерного равенства

Инвесткомпания Мелинды Гейтс Pivotal Ventures при поддержке Маккензи Скотт и еще одной благотворительницы, Линн Шустерман, пожертвовала $40 млн проектам, направленным на защиту прав женщин. Победителей выбрали в рамках конкурса Equality Can’t Wait Challenge («Равенство не может ждать»), пишет CNBC.

Четырех финалистов выбрали из более чем 550 претендентов. Средства получит, в частности, коалиция организаций, которая «изменит устаревшие представления об услугах по уходу за людьми как о неоплачиваемой работе». Также Pivotal Ventures поддержала академию Ada Developers Academy, которая помогает женщинам сделать карьеру в сфере разработки программного обеспечения.

Третий победивший проект, Project Accelerate, занимается поддержкой молодых женщин во время учебы в колледже и построения карьеры. Также деньги получит проект The Future is Indigenous Woman. Его создали для поддержки бизнеса, которым владеют представительницы коренных народов США.

«Мы можем сломать исторические стереотипы и продвигать гендерное равенство и должны взять на себя обязательство поддерживать организации, подобные тем, которые сегодня получают награды», — сказала Мелинда Гейтс.

Состояние Гейтс на момент написания новости составляло $3,3 млрд, Скотт — $60,6 млрд, Шустерман — $3,4 млрд, пишет Bloomberg.

В январе американский Forbes опубликовал рейтинг 25 самых щедрых миллиардеров США, подсчитав, сколько денег каждый из них направил на благотворительность за свою жизнь. Скотт появилась в нем впервые и сразу заняла шестую строчку: на тот момент она пожертвовала больше $5,83 млрд.

Скотт подписала обязательство о пожертвованиях еще в 2019 году, пообещав раздать большую часть своего состояния. «Мне нужно разделить непропорционально большую сумму денег. Это потребует времени и усилий. Но ждать я не буду. И я буду продолжать, пока сейф не опустеет», — объяснила она.