Новости

Билл Гейтс выпустит книгу о том, как предотвратить следующую пандемию

Основатель Microsoft Билл Гейтс написал книгу под названием «Как предотвратить следующую пандемию». Об этом он сообщил в своем блоге.

«Я слежу за COVID с первых дней вспышки, работая с экспертами из Фонда Гейтса и за его пределами. […] В процессе я много узнал — как об этой пандемии, так и о том, как мы остановим следующую, — и я хочу поделиться тем, что я услышал, с людьми», — пишет Гейтс в своем блоге.

Книга выйдет 3 мая 2022 года. Издателями выступят Knopf в США и Penguin Random House на международном рынке.

По словам предпринимателя, в книге он рассказывает об уроках, которые человечество может извлечь из пандемии коронавируса, инструментах, которые могут своевременно остановить распространение патогенов, а также о том — каково это, быть героем теорий заговора. Кроме того, в книгу войдут беседы Гейтса с директором Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи и генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Аданомом Гебрейесусом.

«Всякий раз, когда я вижу страдания, вызванные COVID, каждый раз, когда я читаю о последнем числе погибших или слышу о ком-то, кто потерял работу или проезжает мимо закрытой школы, я не могу не думать: мы не должны столкнуться с этим снова», — написал Гейтс.

Ранее Гейтс говорил, что мир делает недостаточно для того, чтобы подготовиться к новой пандемии. Люди должны научиться создавать вакцину в течение 100 дней и за такой же срок разворачивать мощности для ее массового производства, чтобы покрыть все мировые потребности. По мнению предпринимателя, эта задача выполнима.