Новости

Эксперты оценили гендерный разрыв в зарплатах россиян. Он достигает 70%

Зарплаты мужчин и женщин в России различаются вплоть до 70%. Средний гендерный разрыв, по данным исследования ВШЭ, составил 37,3%.

Разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами в России составляет от 5,3% до 69,9%, сообщает РБК со ссылкой на статью ученых из Высшей школы экономики (ВШЭ). Средний разрыв составил 37,3%.

Исследователи ВШЭ обобщили данные по гендерному разрыву за период с 1996 по 2021 год. Они проанализировали 33 работы и 174 измерения различного рода, в том числе научные стати, препринты, монографии и аналитические отчеты.

В число основных причин неравенства попал «штраф» за материнство (менее выгодное положение матерей на рынке труда по сравнению с бездетными мужчинами или женщинами), отраслевая и профессиональная гендерная сегрегация, доминирование мужчин в некоторых отраслях и крупнейших компаниях, склонность женщин к «меньшей конкуренции и риску» по сравнению с мужчинами.

Ведущий эксперт направления «экономика и социальное развитие» ЦСР Елена Хейфец отмечает, что гендерное неравенство — барьер для экономического развития. Она подчеркнула, что в России неравенство есть даже на уровне занятости, причиной является патриархальный уклад жизни. Хейфец считает, что целесообразно ввести квоты для женщин на предприятиях и внедрить более гибкие механизмы работы.

В 2021 году министр труда и социальной защиты Антон Котяков отмечал, что показатель гендерного неравенства в зарплатах в России выше европейского, — 29%. Он заявил, что менее 37% женщин довольны размером оклада.