Новости

Зарплаты женщин-руководительниц в стартапах сократились на 30%, а у мужчин, наоборот, поднялись

Согласно новому анализу, женщины на руководящих постах стартапов стали меньше зарабатывать во время пандемии, в то же время мужчины-руководители даже слегка подняли себе оклад, пишет американское издание Inc. со ссылкой на исследование.

Пандемия ударила по женщинам больше, чем по мужчинам: согласно некоторым исследованиям, женщин чаще сокращают, на них перекладывается больше забот по дому, уходу за детьми. Также гендерный разрыв (гендерное неравенство) за последние 12 месяцев увеличился на 36 лет.

COVID повлиял не только на зарплаты женщин-работников, но и существенно заметно на зарплаты руководительниц, особенно в сравнении с мужчинами.

Пандемия сильно ударила по МСП: сокращение доходов, простой бизнеса, — многие на этом фоне вынужденно увольняли сотрудников, это весьма очевидный выбор в данной ситуации. Другие же уходили сами — немаловажную роль в этом сыграли руководители.

Очевидным решением будет сокращение и собственных доходов. Однако на этот шаг шли в основном женщины, согласно исследованию консалтинговой компании Kruze. Они проанализировали более 250 стартапов и посмотрели зарплаты генеральных директоров. 2020 год показал интересные результаты: доход женщин-гендиректоров сократился на 30% по сравнению с 2019 годом, в это же время доход мужчин вырос примерно на 2% в сравнении с 2019 годом. Важно отметить, что это лишь показывает общее среднее значение и были, конечно, мужчины, которые снижали себе зарплату ради блага компании.

«Мы знали, что существует тенденция многих генеральных директоров, пытающихся сократить свою зарплату, чтобы помочь компании, но мы не осознавали, что это непропорционально сильно упало на плечи женщин», — сказала VC вице-президент Kruze по финансовому планированию и анализу Хили Джонс. В 2019 году каждая женщина — генеральный директор зарабатывала 0,96 центов на каждый заработанный гендиректором-мужчиной доллар. В 2020 году на каждый доллар мужчины приходится уже 0,89 центов женщины.

Согласно исследованию 2020 года, образ жизни во время пандемии усилил гендерное неравенство по всей Европе. По данным опросов, экономические и социальные последствия кризиса гораздо негативнее отразились на женщинах, а улучшения, достигнутые в ходе борьбы за права женщин, сходят на нет.