Новости

General Motors начала отправлять клиентам первые электрические пикапы Hummer

General Motors (GM) начала отгрузку первых пикапов GMC Hummer EV, работающих от электричества, клиентам. В новом грузовике инженеры использовали платформу Ultium, а также двигатели и батареи, разработанные GM самостоятельно, пишет CNBC. Компания планирует использовать эти разработки в качестве основы для десятков новых моделей автомобилей.

Компания не расркывает сколько всего было продано Hummer EV, его цена на текущий момент $113 тыс. При этом, отмечает издание, первый серийный Hummer EV был продан на аукционе за $2,5 млн. Тогда вырученные средства были направлены в фонд Tunnel to Towers, организацию, созданную в память о погибшем 11 сентября американском мастере по смешанным единоборствам Стивене Силлере.

До 2025 года GM инвестирует около $30 млн в производство и разработку электромобилей. Также компания подтвердила первые поставки своего коммерческого электрического фургона для доставки грузов компании FedEx.

Hummer EV стал вторым полностью электрическим пикапом, вышедшим на рынок. Он следует за R1T от компании Rivian, которая в сентябре начала сборку автомобиля на заводе в Иллинойсе. В ближайшие годы ожидается, что количество электрических пикапов начнет расти, пишет CNBC. В следующем году должны выйти грузовик F-150 от компании Ford, а также Cybertruck от Tesla. Помимо этого, GM также подтвердил, что электрические пикапы для брендов Chevrolet и GMC появятся в ближайшие годы.