Новости

Rivian выпустила первый электрический пикап

Американский электромобильный стартап Rivian вывел на рынок электрический пикап R1T. Он обогнал Tesla, General Motors и других, передает CNBC со ссылкой на генерального директора и основателя Rivian Арджа Скаринджа.

Скариндж написал на своей странице в Twitter, что первый пикап R1T сошел с конвейера на заводе в Нормале (штат Иллинойс). «Коллективные усилия нашей команды сделали этот момент возможным. Не могу дождаться, когда они попадут в руки наших клиентов!» — добавил глава Rivian.

Представительница компании подтвердила, что электропикапы готовы к продаже. Она отказалась обсуждать планы по наращиванию производства, в том числе уточнить, сколько грузовиков было произведено и кто станет первыми клиентами.

Rivian стал первым автопроизводителем, который выпустил электрический пикап на рынок. Ожидается, что General Motors начнет продавать пикап GMC Hummer EV позже этой осенью. В следующем году должен состояться запуск EV Lordstown Motors от Ford. Tesla Илона Маска недавно перенесла начало массового производства своего Cybertruck на 2022 год.

Rivian представила прототипы R1T и внедорожника R1S в 2018 году на автосалоне в Лос-Анджелесе. После этого компания привлекла финансирование от Apple и Ford, а в августе 2021 года — объявила о подаче заявки на IPO. В ходе размещения компания рассчитывает на оценку примерно в $80 млрд. Эта цифра сделает ее выход на биржу одним из самых крупных дебютов этого года.