Новости

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла считает хакеров угрозой мировому порядку

В интервью NBC Nightly News генеральный директор Microsoft Сатья Наделла призвал США, Россию и Китай объединиться, чтобы защититься от кибератак. Он считает, что существует реальный риск «разрушения мирового порядка», если страны не придумают Женевскую киберконвенцию. Наделла выразил надежду, что три державы смогут прийти к соглашению.

Microsoft уже много лет призывает к созданию Женевской конвенции по кибербезопасности. В своем программном документе в 2017 году он заявил: «Миру нужны новые международные правила для защиты общественности от угроз со стороны национальных государств в киберпространстве. Короче говоря, миру нужна Женевская цифровая конвенция».

Комментарии Наделлы прозвучали после того, как в этом месяце Microsoft заявила, что российские хакеры взломали ее системы и получили доступ к «очень небольшому проценту» учетных записей корпоративной электронной почты. Были взломаны учетные записи у некоторых членов высшего руководства, а также у сотрудников отделов, включая кибербезопасность и юридический отдел.

Хакерская группа Midnight Blizzard пыталась получить информацию о себе из корпоративных учетных записей электронной почты, на которые она нацелена, и смогла получить «некоторые электронные письма и прикрепленные к ним документы».

Ранее, в ходе Всемирного экономического форума в Швейцарии, Сатья Наделла заявил, что он «с надеждой и оптимизмом» смотрит на будущее искусственного интеллекта, но страны должны быть на одной волне, когда дело доходит до принятия набора отраслевых стандартов. Он также рассказал о некоторых последних разработках Microsoft в этой области.