Новости

Генератор изображений DALL-E 3 оказался настолько хорош, что художники теперь боятся, что им нужно менять профессию

Компания OpenAI представила новую версию нейросети DALL-E, которая будет еще лучше понимать запросы и генерировать более точные и детальные иллюстрации. Теперь она лучше справляется со сложными для искусственного интеллекта мелкими деталями. Dall-E 3 обеспечивает лучшую детализацию и возможность более надежного отображения текста.

При одинаковых запросах результаты DALL-E 3 намного качественнее, чем у DALL-E 2, отмечают разработчики. DALL-E 3 сможет более детально отобразить сцену и учесть, как объекты взаимосвязаны друг с другом. Все это усилило опасения иллюстраторов, что их заменит компьютерная программа, имитирующая их работу.

Быстрые улучшения в создании изображений побудили художников отказаться от стартапов с генеративным искусственным интеллектом. Некоторые писатели подали иск в суд, обвиняя OpenAI в нарушении авторских прав, а именно в том, что компания использовала тексты писателей для обучения незаконно и не получив необходимого разрешения. Но компании нарушения отрицают, так как сбор онлайн-контента для обучения искусственного интеллекта считался защищенным в соответствии с законом США об авторском праве.

Пока художники обеспокоены тем, что их материал используется для обучения, компания отметила, в DALL-E 3 предусмотрены инструменты, ограничивающие создание определенных изображений. А также при тестировании нейросети через ChatGPT выяснилось, что программное обеспечение отказывается создавать изображения, защищенные авторским правом, предлагая создать более общий похожий вариант. Помимо этого, генератор изображений будет отклонять запросы с именами общественных деятелей или «вредными предубеждениями», чтобы снизить риск распространения пропаганды и дезинформации.

Тем временем художники, обеспокоенные тем, что их материалы используются для обучения Dall-E 3, могут следовать процессу, описанному самой OpenAI. Это означает заполнение формы с просьбой исключить изображения из наборов данных компании, чтобы они не использовались для обучения будущих систем искусственного интеллекта. Система просит художников загружать в OpenAI изображения, которые они хотели бы исключить из будущего обучения, вместе с описанием каждого произведения. А таких изображений могут быть сотни и тысячи.

Этот процесс отказа, который был недавно введен, вызвал споры, поскольку его использование может отнимать много времени и обременительно, а также может не помешать программам имитировать стиль художника. При тестировании Dall-E 3 через ChatGPT Plus журналисты обнаружили, что программа отказывается создавать изображения, содержащего символы, защищенные авторским правом, а вместо этого предлагает создать более общий вариант, который все равно может дать изображение, похожее на символ, защищенный авторским правом.

Например, ChatGPT откажется использовать Dall-E 3 для создания изображения Человека-паука. Но по запросу чат-бот предложил создать персонажа, очень похожего на «супергероя-паука в красно-синем костюме». Аналогичным образом, хотя инструмент не создает изображения в стиле ныне живущих художников, можно создавать изображения, напоминающие определенные стили, используя подробные описания.

В беседе с премьер-министром Великобритании Илон Маск сказал, что искусственный интеллект (ИИ) может принести много пользы человечеству, но при этом нельзя исключать возможность того, что технология может и навредить.