Новости

Илон Маск: ИИ может быть на 80% хорошим и на 20% плохим

В беседе с премьер-министром Великобритании Илон Маск сказал, что искусственный интеллект (ИИ) может принести много пользы человечеству, но при этом нельзя исключать возможность того, что технология может и навредить.

«Скорее всего, искусственный интеллект станет силой добра», — сказал Маск в беседе с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком в этот четверг. «Но вероятность того, что все испортится, не равна нулевому проценту». По его словам, ИИ, скорее всего, будет на 80% хорошим и на 20% плохим. Он также повторил свои предупреждения о неизвестных рисках, связанных с искусственным интеллектом: «ИИ похож на проблему с волшебным джинном, где у вас есть джинн, который может исполнять все желания. Обычно такие истории заканчиваются плохо».

Маск и Сунак выступили на закрытии британского саммита по безопасности ИИ, на котором правительства, компании, разрабатывающие ИИ, группы граждан и исследователи обсуждали риски технологии, которая стала популярной после вирусного успеха чат-бота ChatGPT в конце прошлого года.

В ходе беседы Маск поделился некоторыми мрачными прогнозами, в том числе о том, как технология может забрать все рабочие места. Хотя люди все еще могут работать «для личного удовлетворения», однажды ИИ сможет делать все за них, сказал Маск. Это означает, что людям должны будут обеспечить «всеобщий высокий доход» — альтернативу универсальному базовому доходу, сказал он.

Илон Маск, являющийся сооснователем OpenAI, компании-разработчика чат-бота ChatGPT, в июле запустил xAI, новую компанию в области искусственного интеллекта. Он также возглавляет несколько технологических компаний, в том числе производителя электромобилей Tesla и компанию по исследованию космоса SpaceX, поэтому за его мнением об искусственном интеллекте внимательно следят.

Опасения, что ИИ может уничтожить человечество, «абсурдны» и основаны больше на научной фантастике, чем на реальности, сказал всемирно известный ученый, автор книг, создатель направления глубокого обучения, нейросетей и формата DjVu Ян Лекун.