Новости

Генпрокуратура подготовила законопроект о признании криптовалюты имуществом

Генпрокуратура России подготовила законопроект, который приравнивает криптовалюту и иные цифровые активы к имуществу. Об этом сообщил генпрокурор Игорь Краснов в Госдуме во время выступления на «правительственном часе».

По мнению Краснова, в России еще существуют «пробелы в правовом регулировании» цифровых валют: не определен статус онлайн-платформ, которые предоставляют возможность анонимной продажи и покупки криптовалюты. Виртуальные активы по-прежнему не относятся к имуществу и не могут быть использованы в целях уголовного судопроизводства, продолжает он.

«Нами подготовлен соответствующий законопроект, буду признателен за его поддержку», — заявил генпрокурор.

Краснов также убежден, что тревожным фактором остается и использование современных технологий для совершения преступлений, таких как махинации с криптовалютой и другими виртуальными активами.

Вчера аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин предложил ввести регулирование криптовалют. По его словам, игнорировать цифровые активы нельзя, так как они являются значимым элементом дизайна мировой финансовой системы. При этом Саватюгин считает правильным запрет Центробанка на использование криптовалют в качестве платежного средства.