Новости

«У нас нет конкуренции. У нас половина страны — монополия». Герман Греф рассказал молодежи, как добиться успеха в России

Молодые специалисты, которые хотят добиться успеха, должны посвятить себя любимому делу и много работать. Об этом глава Сбербанка Герман Греф рассказал на Всемирном фестивале молодежи и студентов, передает ТАСС.


Греф посоветовал участниками фестиваля не заниматься тем, что не приносит им удовольствия. Если много работать в сфере, которая вам интересна, можно сделать все, что угодно, напомнил он.


Герман Греф

президент и председатель правления Сбербанка

«В нашей стране можно все поднять на принципиально новый уровень, Россия — огромное поле для возможностей, так как у нас нет конкуренции. У нас половина страны — монополия. Поэтому мой совет вам: ничего не бойтесь, верьте в себя и делайте то, что вы любите, и делайте это с сумасшедшей страстью, пока вы молоды, работайте 18 часов в сутки и у вас точно все получится».

Глава банка посоветовал молодежи не становиться программистами: он уверен, что скоро это профессия останется в прошлом. Греф напомнил, что совсем недавно популярными были профессии инженера и экономиста: сегодня эти специалисты не востребованы. «Не нужны сегодня программисты, у нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся», — сказал он.

В июле Греф заявил, что Сбербанк перестанет нанимать сотрудников, не умеющих работать с искусственным интеллектом. Он рассказал, что юристов, которые работали в банке, уже заменили нейронные сети.

В сентябре основатель крупнейшего китайского онлайн-ретейлера Alibaba Джек Ма призвал прекратить обучение производственным профессиям и готовить детей к будущему, полному инноваций. Он уверен, что сегодня система образования готовит будущих безработных.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru