Новости

Таможня Германии обосновала арест личных автомобилей россиян

Германия запретила любой ввоз автомобилей из России. Немецкая таможня считает это основанием для ареста и конфискует машины.

В Германии запретили въезд автомобилей из России на территорию страны, сообщает РБК со ссылкой на представителя Центральной справочной Главного управления таможни ФРГ. Это будет расцениваться как основание для ареста.

По статье 3i Регламента 833/2014, определяющего эмбарго в отношении России, запрещается приобретение, импорт и передача товаров из перечня XXI, производящих существенный доход для России, если они произведены в стране или экспортированы из нее. Помимо автомобилей, перечень XXI включает в себя ноутбуки, мобильные телефоны и обувь.

29 июня в Гамбурге конфисковали машину у жителя Санкт-Петербурга Сергея, который путешествовал вместе с семьей по Европе. Его остановили сотрудники немецкой таможни, выгрузили личные вещи и увезли автомобиль на эвакуаторе, сославшись на санкции.

В августе 2022 года Германия предложила ЕС отменить облегченный визовый режим с Россией. Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок отметила, что правительства стран, входящих в ЕС, будут проводить более тщательную проверку документов россиян и цели их визита.