Новости

Германия предложила Евросоюзу приостановить облегченный визовый режим с Россией

Облегченный режим выдачи шенгенских виз для россиян могут приостановить. Соответствующий призыв озвучила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. Она подчеркнула, что вводить полный запрет не стоит, однако проводить более тщательную проверку цели визита россиян и их документов необходимо.

Правительство Германии предложило Евросоюзу отменить облегченный визовый режим с Россией, сообщает NDR со ссылкой на заявление министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок. Пресс-конференция с ее участием проходила после закрытого заседания кабмина в правительственной резиденции в Мезеберге под Берлином.

Бербок заявила, что предложение имеет под собой веские основания и что Германия откажется от облегченного визового режима с Россией. Это не позволит россиянам получать шенгенские визы длительностью в несколько лет, объяснила министр.

Она также отметила, что власти стран, входящих в ЕС, будут проводить более тщательную проверку документов россиян и цели их визита. Однако Германия не поддержит полный визовый запрет, поскольку считает его нецелесообразным шагом.

Узнайте больше

Об отказе Франции и Германии поддержать полный запрет на выдачу виз россиян стало известно 30 августа. Financial Times и Bloomberg опубликовали сведения из неофициального заявления стран, в котором они предлагают сосредоточиться на противостоянии российской цензуре. В том числе посредством курсов медиаграмотности, которые могут распространять русскоязычные блогеры.