Новости

В России запустили аналог Gett — сервис такси Bibi

В России запустили новый агрегатор такси Bibi. Он попробует занять долю сервиса Gett, который перестал работать в стране в конце мая. Bibi сфокусируется на B2B-секторе, но в планах компании B2C-направление и выход на международные рынки. CEO Bibi станет экс-глава Gett в России Анатолий Сморгонский.

В России запустили новый агрегатор такси Bibi, который придется на смену сервису Gett, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. Израильский сервис прекратил работать в стране в мае. Акционером и CEO Bibi станет основатель RuMarket и экс-глава Gett в России Анатолий Сморгонский.

Агрегатор сфокусируется на B2B-секторе, основу его штата составят бывшие сотрудники российского подразделения Gett. По словам Сморгонского, главная задачи Bibi — создать «кастомный B2B-продукт, который можно легко интегрировать с внутренними системами клиента».

Несмотря на фокус на B2B-секторе, компания будет развивать и B2C-направление и планирует выход на международные рынки.

Gett запустили в 2010 году в Израиле. С 2012 года она работала в России. В конце мая компания свернула деятельность в стране из-за «военной операции» на территории Украины. Россия приносила сервису менее 14% ее доходов.

Анатолий Сморгонский был СЕО Gett в России два с половиной года. В апреле 2022-го он создал российский магазин альтернативных приложений RuMarket. По данным компании, в июле количество установок превысило 500 тыс.

Сморгонский также занимал пост СЕО в Yota и руководящие позиции в «ВымпелКоме», «Ростелекоме» и Tele2.

В конце июня на грузинский рынок вышел сервис такси inDriver, основанный в Якутске. CEO компании Арсен Томский рассказал, что воспользоваться им уже могут жители Тбилиси, однако в ближайшее время география будет расширена.