Новости

Gett может выйти на биржу через слияние со SPAC

Израильский агрегатор такси Gett может стать публичным через слияние со SPAC, узнал Sky News.

SPAC — это компания, созданная специально для слияния с другой частной компанией, которая хочет выйти на биржу, избежав IPO.

По словам источников, переговоры Gett с возможными партнерами и инвестбанками находятся на ранней стадии, и окончательного решения пока нет. Gett также может повести традиционное IPO.

Если Gett станет публичной, ее почти наверняка могут оценить выше $1,9 млрд. Такая оценка содержится в последней годовой отчетности инвесткомпании Vostok New Ventures, которой принадлежит 5,6% акций сервиса, отмечает издание.

В январе 2021 года года Gett закрыла последний раунд финансирования на $115 млн. Всего на сегодняшний день компания привлекла $913 млн от Volkswagen, Access и его основателя Леонарда Блаватника, Kreos, MCI и других инвесторов, следует из данных Crunchbase.

Агрегатор такси Gett был создан в 2010 году. В отличие от конкурентов, он в основном зарабатывает на корпоративных клиентах. По данным Sky News, в их числе Amazon, Apple, EY и General Motors. Если IPO Gett состоится, это будет последнее размещение среди крупнейших городских транспортных компаний — Uber и Lyft уже вышли на биржу.

Мировой рынок наземного транспорта оценивается в $1,3 трлн и, по прогнозам экспертов, продолжить расти по мере того, как технологические решения будут становиться все более сложными.