Новости

В штате Огайо среди привитых от COVID разыграют пять призов по $1 млн

Руководство американского штата Огайо разыграет $5 млн среди тех, кто получил хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса. Лотерея должна простимулировать местных жителей делать прививки, пишет Gizmodo со ссылкой на губернатора штата Майка Девайна.

«26 мая мы объявим победителя розыгрыша для взрослых, получивших как минимум одну дозу вакцины. Розыгрыш будет проходить каждую среду на протяжении пяти недель, и каждый победитель в этот день будет получать по $1 млн», — написал на своей станице в Twitter губернатор штата Майк Девайн.

Он уточнил, что список имен для лотереи будет взят из общедоступной базы данных избирателей Огайо. Спонсором станет Министерство здравоохранения, а деньги поступят из существующего федерального фонда по борьбе с пандемией. К участию в лотерее допускаются жители штата, которым на день розыгрыша исполнилось 18 лет.

Губернатор признал, что некоторые могут назвать его сумасшедшим, а идею — «пустой тратой денег». «Но на самом деле настоящая трата на данном этапе пандемии, когда вакцина доступна для всех желающих, — это жизнь, потерянная из-за COVID-19», — отметил Девайн.

Кроме того, в штате проведут лотерею для привитых детей от 12 до 17 лет, отмечает Gizmodo. Но вместо $1 млн будет разыгрываться четырехлетняя стипендия для обучения в одном из университетов штата Огайо.

Победителю оплатят «обучение, проживание, питание и книги», приводит издание слова Девайна. Первый розыгрыш также состоится 26 мая. Всего будет разыграно пять стипендий.

По данным издания, полный курс прививок в Огайо прошли 4,2 млн человек, или 36% населения. Но количество людей, записывающихся на вакцинацию, за последние недели снизилось: в апреле более 80 тыс. человек еженедельно проходили вакцинацию, сейчас эта цифра упала до 16,5 тыс.

По информации Университета Джонса Хопкинса, в США полный курс вакцинации прошли 117,6 млн человек, или 35,8% населения страны.