Новости

С 1 июля Таиланд откроет Пхукет для привившихся туристов

С 1 июля туристы, сделавшие прививку от коронавируса, смогут прибыть на остров Пхукет в Таиланде без пребывания на карантине, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление министра туризма Таиланда Пхипата Ратчакитпракарна. Курортный остров откроется для привитых туристов на три месяца раньше, чем другие территории Таиланда.

Как заявил министр туризма Таиланда, премьер-министр страны Прают Чан-Оча одобрил план открытия Пхукета на заседании комиссии по экономическим вопросам. После того как сценарий будет опробован на территории Пхукета, его планируют распространить на остров Самуй и другие территории, популярные среди туристов.

Глава туристической ассоциации Пхукета Бхуммикити Руктаенгам оценивал экономический эффект от открытия острова более чем в 30 млрд тайских бат ($971 млн).

До возобновления туристического потока на Пхукет правительство страны планирует привить по меньшей мере 70% жителей острова.

Чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса было объявлено в Таиланде год назад. Все это время стране в значительной степени удавалось сдерживать заболеваемость, отмечает Bloomberg. За время пандемии в стране умерли 92 человека из 28 577 заболевших.

Ранее Inc. писал, что Таиланд предложил туристам проводить обязательный двухнедельный карантин на яхте или круизном лайнере у берегов Пхукета. А до этого разрешил туристам проводить карантин в закрытом гольф-клубе. Первыми участниками программы стали путешественники из Южной Кореи.