Новости

Ученые назвали черту характера, которая объединяет одаренных людей

Исследователи Узеир Огурлу (Uzeyir Ogurlu) и Аднан Озби (Adnan Ozbey) из Педагогической школы при University of Wisconsin–Stevens Point решили выяснить, какие черты личности объединяют одаренных людей. Они провели провели глубокий анализ 13 исследований, в которых приняли участие 7976 человек.

Часть респондентов была оценена как одаренные, часть — как неодаренные, пишет Inc.com. Для этого использовалась модель личности «Большая пятерка», которая измеряет пять черт характера: экстраверсию, доброжелательность, добросовестность, невротизм и открытость опыту.

После учета переменных, связанных с полом, возрастом и культурным происхождением, исследователи не обнаружили разницы между двумя группами по большинству этих черт. «Результаты этого исследования развенчали ошибочное представление о том, что одаренные студенты имеют неадаптивную личность или социальные трудности», — пишут ученые.

С другой стороны, они обнаружили определенную корреляцию между одаренностью и открытостью опыту. Однако корреляция не обязательно означает причинно-следственную связь. Так что нельзя говорить, что одаренность делает людей открытыми для нового опыта или открытость делает их одаренными.

Независимо от того, кто вы и чем занимаетесь, открытость новому — огромное преимущество в работе и в жизни, особенно для предпринимателей. Но как можно развить в себе эту черту? Вот несколько приемов, которые могут помочь.

1. Делайте маленькие шаги

Получать новые впечатления — особенно пугающие — лучше понемногу. Если вы хотите отправиться в поход, но вас нельзя назвать опытным туристом, начните с 15-минутной прогулки по лесу туда и обратно. Главное — постепенно расширять зону комфорта, делая каждый шаг за ее пределы более безопасным.

2. Не стойте на месте

Если вы никогда не выходите за пределы зоны комфорта, она будет становиться все меньше и меньше, а количество мест и ситуаций, в которых вы чувствуете себя некомфортно, будет медленно расти, пока вы не застрянете в постоянно сужающейся зоне безопасности. Не позволяйте этому случиться.

Бросьте себе вызов регулярно делать небольшой шаг в неизвестное, а в идеале — каждый день. Обратно тоже работает: чем чаще вы выходите за пределы зоны комфорта, тем больше она растет, позволяя вам чувствовать себя уверенно и безопасно во все большем числе ситуаций.

3. Вознаграждайте себя

Если что-то заставляет нас чувствовать себя хорошо, мы склонны повторять это. Если что-то заставляет нас чувствовать себя плохо, мы стараемся этого избегать — так устроен человеческий мозг. Так что увеличивайте шансы на успех, награждая себя и отмечая каждый маленький шаг, который вы делаете. Это может быть просто короткое «Я молодец».