Новости

Главу совета директоров Tesla раскритиковали: Робин Денхольм не смогла сдержать Илона Маска и его «аппетиты»

Робин Денхольм, которая возглавляла совет директоров компании по производству электромобилей более пяти лет, подверглась критике за то, что не смогла сдержать Илона Маска, сообщили в The New York Times. Она более пяти лет возглавляла совет директоров Tesla. Она также является техническим руководителем, редко выступает публично за пределами родной Австралии и практически ничего не публикует в социальной сети X.

Для некоторых аналитиков и инвесторов Денхольм — правая рука Маска и помогла ему превратить Tesla в самого ценного автопроизводителя в мире. Но ее критики считают, что она не справилась со своей самой важной задачей: проверкой и сдерживанием Илона Маска.

В конце прошлого месяца судья Делавэра резко раскритиковал руководство Денхольм, отменив компенсационный пакет Маска за 2018 год, который оценивается более чем в $50 млрд. Денхолм плохо справлялась со своими обязанностями в Tesla, как утверждает канцлер Каталин Ст. Дж. Маккормик из Канцлерского суда штата Делавэр.

Судья также задался вопросом, может ли Денхольм быть независимой от Маска, поскольку ее работа в совете директоров Tesla принесла ей более $280 млн. Ее вознаграждение значительно превышает то, что другие крупные американские компании, такие как Apple и Alphabet, материнская компания Google, платят независимым председателям своих советов директоров. «Маск действует так, как будто он свободен от надзора со стороны совета директоров», — говорится в постановлении судьи.

Маск выступил против этого решения и заявил, что планирует попросить акционеров разрешить Tesla перенести свою регистрацию в Техас, где у компании находится штаб-квартира. Решение суда также означает, что совет директоров должен разработать для него новый пакет заработной платы.

Кроме того, в прошлом месяце, за две недели до вынесения решения в Делавэре, Маск потребовал, чтобы совет директоров Tesla значительно усилил его контроль. над компанией, если хочет, чтобы он продолжал разрабатывать продукты на основе искусственного интеллекта в Tesla. Маск, которому принадлежат около 13% акций компании, хочет, чтобы право голоса было эквивалентно как минимум 25% акций Tesla.

Денхольм будет принимать активное участие в принятии любого решения об изменении места регистрации компании, а также в переговорах с Маском по поводу его зарплаты и желания получить больший контроль. Она ничего публично не сказала по этим вопросам и не ответила на просьбу об интервью.

Денхольм проработала более 40 лет на операционных и финансовых должностях в крупных компаниях Австралии и США. Многие считают ее спокойной, сдержанной личностью, склонной к случайным расчетным рискам. Например, будучи финансовым директором Juniper Networks, она сопротивлялась давлению со стороны Уолл-стрит с требованием сократить расходы и уволить сотрудников, защищая решение компании инвестировать в исследования и разработки. По мнению некоторых аналитиков, эта стратегия оправдала себя.

«Она очень приземленная, очень прямолинейная, очень независимая и очень расслабленная, — сказал Пьер Феррагю, управляющий партнер New Street Research. — Я не думаю, что вы могли бы найти лучшего председателя для этой уникальной работы в Tesla». Возможно, самый большой риск, на который она пошла, — это согласие возглавить совет директоров Tesla.

Обращаясь к аудитории на мероприятии в 2022 году в Сиднее, Денхольм сказала, что у нее есть друзья, которые советовали ей не принимать предложение от Маска после того, как он согласился уйти с поста председателя в 2018 году в рамках соглашения с Фондом ценных бумаг и бирж.

Как говорится в сообщениях о выступлении, по словам Денхольм, друзья предупредили, что она будет возглавлять совет директоров компании «с противоположным основателем, а это в то время было невыгодно».  Согласно юридическим документам, сначала она отказала Маску, но он снова спросил ее и она согласилась и ушла с должности финансового директора в Telstra (австралийской телекоммуникационной компании).

Согласно юридическим документам, Денхольм не была знакома с Маском до 2014 года, когда член совета директоров компании принял ее на работу. Хотя она хвалила дальновидность, дисциплину и стойкость Маска в интервью, она по большей части избегала обсуждения его самого или его беспорядочных комментариев в соцсети X.

Конор Винн, эксперт по принятию корпоративных решений в Университете Монаш в Мельбурне, Австралия, сказал, что Маск, возможно, выбрал Денхольм, потому что она сильно отличалась от него и обладала навыками, которыми он, возможно, не обладал. Но другие эксперты заявили, что задача Денхольм заключалась не только в том, чтобы дополнять Маска. Как глава совета директоров Tesla, она обязана контролировать генерального директора и делать то, что лучше для всех акционеров компании.

По словам Познер, Денхольм, возможно, не смогла управлять Маском, потому что почти все другие директора Tesla имеют с ним личные или финансовые связи. Одним из членов совета директоров является брат Маска Кимбал. Еще несколько человек были близки с Маском лично, профессионально или и так и так на протяжении многих лет. «Не похоже, что она была настроена на успех в обуздании Илона Маска», — сказала Познер.

В этом году работа Денхольм, вероятно, станет сложнее, чем раньше. В дополнение к надвигающимся решениям о регистрации компании и требованию Маска о большем контроле акции Tesla упали примерно на 24% в этом году, поскольку инвесторы обеспокоены замедлением продаж и падением прибыли.

Ранее Илон Маск выразил желание увеличить свою власть в Tesla. Он выставил условие руководству Tesla — передать ему контроль над 25% голосов в компании, иначе он замедлит разработку искусственного интеллекта.