Новости

Главы успешных регионов пожаловались на нехватку стимулов для развития

«Чтобы управлять территорией, ты должен управлять кадрами и у тебя должны быть деньги. Если какой-то инструмент отсутствует, то схема не работает», — заявил президент Татарстана Рустам Минниханов. Руководитель республики призвал не делить страну на федералов, субъекты и муниципалитеты. «Гражданину без разницы, он видит только власть — ему не важно, какого она уровня. Если есть доверие президента, значит, должны быть достаточные полномочия, чтобы проводить его политику», — добавил Минниханов. Он также напомнил, что в 2016 году Татарстан лишили порядка 8 млрд руб., лишая ее таким образом мотивации для развития. В конце года он поднимал эту тему на заседании Госсовета Татарстана.

По мнению губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, установленные Минфином правила не стимулируют регионы к самостоятельному развитию, им легче оставаться дотационными. «Не дай бог вы добьетесь резкого роста бюджетных доходов – вы сразу вылетаете из всех программ поддержки, которые используются для дотационных регионов, и получаете заоблачное софинансирование адресных программ», — сказал Артамонов. Он отметил, что сильные регионы нуждаются в поощрении: как только они выходят на границу самообеспеченности, нужно «не бить их молотком по голове сразу, а дать им немного пожить нормально».

Красноярский губернатор Виктор Толоконский в свою очередь отметил, что  управленческих и властных полномочий в регионах достаточно, чтобы развивать экономику. Однако, считает глава региона, система управления не способствует мотивации к развитию, а лишь поддерживает стабильность экономических и социальных процессов. В большой стране необходимо обеспечивать единство социальных условий, согласен губернатор, но «мы не социально выравниваем, а тормозим развитие».
Фото на главной странице: Алексей Никольский/ТАСС