Новости

США предложили ввести мировой налог на прибыль корпораций в 15%

Минфин США предложил установить мировой налог на прибыль корпораций на уровне 15%, с возможностью позже увеличить ставку. Об этом говорится на сайте ведомства. Предложение было озвучено на переговорах по международной налоговой архитектуре, которые ведут G20 и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В Минфине подчеркнули, что это наименьшая возможная ставка, и предложили продолжить дискуссии, чтобы поднять ее выше этой отметки.

В ведомстве сказали, что сейчас мировой налог на прибыль корпораций установлен практически на нулевом уровне, а корпоративные налоги в странах снижаются. Это подрывает возможность правительств собирать налоги, которые нужны «для критически важных инвестиций».

«Глобальная минимальная ставка корпоративного налога обеспечит процветание мировой экономики на основе более равных условий налогообложения транснациональных корпораций и будет стимулировать инновации, рост и процветание», — говорится на сайте Минфина.

С предложением ввести минимальную ставку налога на прибыль Министр финансов США Джанет Йеллен выступила 5 апреля. По ее мнению, это позволит устранить налоговую конкуренцию между странами.

Йеллен добавила, что действующее законодательство «ставит США в невыгодное положение», так как американские компании «переносят за рубеж производство и инвестиции», пытаясь избежать высокого налогообложения.

Позже ее предложение поддержал Международный валютный фонд (МВФ). Главный экономист МВФ Гита Гопинат говорила, что МВФ выступает за единую минимальную ставку глобального корпоративного налога в течение продолжительного времени.

«Серьезную обеспокоенность вызывает то, что у нас есть большое количество стран, уклоняющихся от уплаты налогов, которые посылают деньги в „налоговые гавани”. Это сокращает налоговую базу, с которой правительства могут собирать доходы и использовать их на необходимые социальные и экономические расходы», — объяснила Гопинат.

Во время избирательной кампании действующий президент США Джо Байден предлагал повысить ставку корпоративного налога в США с 21% до 28%. Но республиканцы в Конгрессе предупредили, что повышение ставки может повлиять на конкурентоспособность США и вынудить американские корпорации регистрироваться за границей.