Новости

Четверть россиян не верят в глобальное потепление

В глобальное потепление не верят 26% опрошенных россиян. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы Superjob.

В опросе участвовали 1,6 тыс. представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Каждый второй респондент (51%) верит в глобальное потепление. «Это доказано не только наукой, но и природными катастрофами в этом году, например пожарами в Якутии», — сказали опрошенные из этой группы.

В то же время более четверти (26%) россиян глобальное потепление отрицают. Cвое мнение они чаще всего объясняли с позиции «теории заговора». Респонденты из этой группы считают, что их хотят «оболванить», и «если стало чуть теплее, то в этом вовсе не обязательно виноваты люди». Еще 23% россиян затруднились однозначно выразить свое отношение к проблеме.

Больше опрошенных, которые не верят в глобальное потепление, оказалось среди мужчин — 30%. Доля среди женщин составила 23%. В прошлый раз аналогичное исследование проводилось 12 лет назад. С тех пор число скептиков уменьшилось с 33% до 26%.

В августе климатическая группа ООН (IPCC) опубликовала новый доклад о глобальном потеплении. По словам ученых, многие изменения в климатической системе, включая атмосферу, океан, криосферу и биосферу, беспрецедентны. Некоторые из них, например повышение уровня моря, необратимы в течение сотен или даже тысяч лет, говорится в докладе.

Чтобы нормализовать температуру путем сокращения выбросов парниковых газов, в том числе углекислого, потребуется 20–30 лет, подсчитали в IPCC. Уровень моря продолжит повышаться, а природные катаклизмы, такие как аномальная жара и ураганы, будут случаться чаще.