Новости

Bloomberg: российскому правительству представили закрытый отчет. Он прогнозирует долгую и глубокую рецессию

Агентство Bloomberg сообщило данные «непубличного отчета», представленного правительству России. В нем рассматривается три варианта рецессии экономики. Худший предполагает, что страна не восстановится до уровня 2021 года даже к концу десятилетия.

Правительству представили «непубличный отчет» о последствиях санкций и «изоляции» для российской экономики, сообщает Bloomberg. Агентство ознакомилось с документом, его подлинность подтвердили знакомые с обсуждением. По данным Bloomberg, оно проходило на закрытом совещании 30 августа.

Правительству представили три сценария: «целевой», «инерционный» и «стрессовый». Первые два предполагают, что в 2022–2023 годах российская экономика упадет, а затем снова начнет расти.

В «инерционном» сценарии прогнозируется падение в 2023 году на уровне 8,3%. Восстановиться до уровня 2021 года экономика сможет только в 2028-м.

«Целевой» сценарий предполагает, что ВВП России в 2022 году вырастет на 16,9% год к году.

Согласно «стрессовому» сценарию, падение российской экономики будет продолжаться с 2022 по 2024 год и составит от 4,2% до 11,9%. По этому прогнозу российский ВВП не вернется к уровню 2021 года даже в 2030-м. Он будет на 3,6% меньше.

Bloomberg отмечает, что все сценарии предполагают усиление санкций и увеличение числа стран, присоединившихся к ним.

Если экспорт газа в Европу прекратится полностью, бюджет потеряет 400 млрд руб. в год в виде налоговых поступлений. В докладе отмечено, что восстановить эту сумму за счет новых рынков не получится даже в среднесрочной перспективе.

Агентство отмечает, что в документе рассматривается отказ Европы от российской нефти. Это приведет к снижению производства, что может сказаться и на российском рынке, вызвав дефицит топлива.

В отчете также говорится об «утечке мозгов». По прогнозу Bloomberg, к 2025 году из России уедут до 200 тыс. IT-специалистов.

В докладе рассматривается вероятность полного прекращения поставок импортных комплектующих и сырья. В нем подчеркивается, что для «некоторых важнейших видов импорта» отсутствуют альтернативные поставщики. Например, производство мяса птицы на 99% зависит от импорта. Такой же показатель у семян основных продуктов — сахарной свеклы и картофеля.

В августе Минэкономразвития улучшило прогноз по основным макроэкономическим параметрам по сравнению с майскими цифрами. По мнению министерства, ВВП в 2022 году упадет только на 4,2% вместо 7,8% объявленных ранее. Однако прогноз на 2023 год ухудшился — 2,7% вместо 0,7%.

Узнайте больше

В середине августа московское правительство спрогнозировало сокращение экономики столицы на 3–4% к концу 2022 года. По словам его представителей, главными причинами стали замедление ряда отраслей в марте. Сильнее всего пострадает автомобилестроение и металлургия.