Новости

В правительстве спрогнозировали максимальный спад инвестиций в экономику

Инвестиции в российскую экономику станут минимальными в 2023 году, сейчас спад только начинается, считает первый вице-премьер Андрей Белоусов. Причиной сокращения является снижение доходов отрасли и производственные ограничения, отмечает он.

Вице-премьер Андрей Белоусов считает, что пик спада потребления в России пройден, однако инвестиции в экономику снизятся до минимума в I полугодии 2023 года, приводит слова чиновника «Интерфакс».

По мнению Белоусова, причиной станет снижение доходов российских компаний и «ограничения по производству» на предприятиях.

Что касается спада потребления в стране, то пиковое снижение пройдено. Белоусов считает, что оно пришлось на середину 2022 года.

По данным Росстата, которые приводит «Секрет фирмы», инвестиции в основной капитал в России за первые три месяца 2022 года выросли на 12,8% год к году. По следующим месяцам ведомство не публиковало статистику.

В мае директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов заявил, что российская экономика приблизится к состоянию 90-х годов к моменту возвращения на глобальный рынок. Он считает, что российские компании станут менее технологичными и конкурентоспособными.